Новации в ОСАГО в 2017 году

Так как ООО «Интер-АвтоСпецтехника» тесно связана с транспортном, мы следим за новациями в законодательстве в данной сфере и информируем об этом своих клиентов, потенциальных клиентов, партнеров и простых посетителей нашего сайта.

Главная новация в том, что теперь первичным становится ремонт поврежденного автомобиля, а не выплата в денежном эквиваленте.

vosstanovlenie_avto

Президент России В. Путин уже утвердил поправки в федеральное законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Сам закон уже появился на сайте правовой информации РФ, а также юридических базах «Консультант+» и «Гарант».

Отныне страховщик после проведения независимой экспертизы должен будет направлять потерпевшую сторону ремонтировать свое авто на станции техобслуживания (СТО). Их список будет размещаться на сайте соответствующих страховых компаний. Но при этом, СТО не должно располагаться далее 50 километров от места дорожно-транспортного происшествия или места регистрации водителя. Предполагается, что потерпевший может предложить и выбранную им самим СТО. Тогда он должен будет написать страховщику заявление, все реквизиты выбранной станции.

Отметим, что не во всех случаях положен ремонт. То есть он не является обязательным, а положена денежная компенсация, когда имеет место невозможность восстановления машины, умер потерпевший или ему нанесен тяжелый или средний вред и в еще нескольких случаях (потерпевший — инвалид, цена ремонта превышает лимит суммы по страховке; согласован иной расчета между пострадавшим и страховщиком).

Радует также то, что размер цены на запчасти должен будет определяться без учета их износа. Кроме того, нельзя устанавливать запчасти б/у, если не было дано разрешение на то заявителя. Здесь настораживает то, что цены устанавливают наверху, и по мнению ряда экспертов они занижены. Ожидается, что общественные организации и инициативные граждане будут отстаивать разумность цен.

Плюсом является и установленный срок в 30 дней, а далее стимулирование исполнителей штрафными санкциями. Есть и гарантия — от шести месяцев до года в зависимости от вида произведенной работы.

Отметим, что закон распространяется только на владельцев новых полисов ОСАГО, по старым как и ранее можно рассчитывать на выплаты.

Вступление закона в силу произойдет 28 апреля 2017 года.

Напомним, что мы осуществляем недорогую эвакуацию автомобилей, о чем можно почитать здесь, предоставляем грузовой эвакуатор, о чем написано здесь и трал.